Можно легко отфильтровать записи ЖР по элементу справочника или документа рабочей базы. Без лишней нагрузки и не внося изменений в код.

В случае вынесения хранения журнала регистрации во внешнюю систему отобрать все события по конкретному документу из другой базы данных может стать большой технической проблемой. Для ее решения в аналогичных продуктах встречается использование не совсем верных методических решений:

Справочник объектов рабочей ИБ во внешней системе хранения журналов

В системе хранения журналов заводятся справочники, которые повторяют пользовательские данные из рабочей ИБ. Т.е. если в бухгалтерской базе создано 1000 приходных накладных, то в справочнике объектов будет также создано 1000 записей  от «Приходная накладная №1» до «Приходная накладная №1000».  Конечно одна запись при этом не занимает столько же места, как весь документ «Приходная накладная» с табличными частями и проводками, но размер базы хранения журналов все равно будет существенно увеличен.  Кроме того при загрузке ЖР наблюдается значительное снижение производительности за счет поиска ссылок и создания новых объектов.

 

Встраивание  системы хранения журналов в рабочую ИБ

В таком варианте существенное увеличение объема ждет уже рабочую базу данных. Это приводит и к снижению производительности базы, ведь кроме записи информации о самой приходной накладной система будет записывать еще и информацию о событиях. Увеличение объема негативно повлияет на организацию резервного копирования. Для рабочей БД, как правило, хранится несколько рабочих копий, т.е. «лишний» объем будет умножаться. Встраивание подсистем в рабочую БД может вызывать дополнительные сложности при последующих обновлениях, хотя бы за счет увеличения времени реструктуризации более большой базы данных.

 

EventLogManager решает проблему за счет интеграции двух систем по OLE

Таким образом в рабочую БД ничего не встраивается, а в LogManager не хранится лишних данных. При необходимости фильтрации по объекту открывается рабочая БД через OLE подключение и Приходная накладная № 5  выбирается там. Механизм работает и в обратную сторону — выбрав событие в LogManager можно открыть в рабочей ИБ объект к которому оно относится.